<samp id="awygk"></samp>
  • 大同人才網法律法規列表

    您當前的位置:大同人才網 >> 大同人才網資訊 >> 大同人才網法律法規內容列表
    • 大同人才網法律法規列表
    • 使用不同印章簽訂的勞動合同 效力怎么說?
    • 由于種種原因,在簽訂勞動合同時,往往涉及用人單位的印章有的是電子的,甚至有的是私刻的。這些勞動合同有效嗎?   1印章真實不等于合同有效   案例   羅先生想入職一家公司,卻一直事與愿違,他最終決定采取“讓生米煮成熟飯”的方式。于是他利用其與公司辦公室主任系同學的身份,來到公司辦公室,趁同……
    • 簽訂勞動合同 當心因為這3點吃了啞巴虧
    • 一些勞動者往往會與用人單位以口頭方式變更書面勞動合同、修改涂改書面勞動合同卻沒有簽名蓋章,甚至與沒有經用人單位授權的人簽訂書面勞動合同,最終吃了啞巴虧。   1   案例   因為覺得公司給的工資太低,林女士準備辭職。為了留住林女士,公司與林女士口頭約定,由于公司經濟暫時困難,待3個月后每……
    • 不存在勞動關系,是否就不能獲得工傷賠償?
    • 我受陶某的雇傭,在一棟剛建好的綜合樓內進行設備安裝。我在施工時從腳手架上摔下來受傷,后經鑒定構成九級傷殘。我要求陶某給予工傷賠償,而陶某聲稱自己沒有相關的安裝施工資質,不屬于用人單位,哪來工傷賠償?后來,我經多方打聽得知,該綜合樓內的安裝工程是由負責承建綜合樓的建筑公司分包給陶某的,于是就要求建……
    • 大同市及縣區勞動監察機構投訴舉報電話
    • 便捷高效暢通渠道 為了方便廣大勞動者投訴維權,切實維護廣大勞動者合法權益,現向社會公布各縣(區)勞動監察機構投訴舉報電話。 大同市及縣區勞動監察機構投訴舉報電話 單位 電話 本市級 0352-7561853 平……
    • 懷孕女工遭解聘 公司不知情應否承擔賠償?
    • 一周前,公司解除了與我尚有1年到期的勞動合同。我當時雖然知道自己已經懷孕,但擔心因為未婚先孕被人笑話而沒有告知公司。請問:在我不愿意繼續履行勞動合同的情況下,能否要求公司承擔非法解除勞動合同的2倍賠償金?   讀者陳麗麗   陳麗麗讀者:   你不能要求公司承擔非法解除勞動合同的雙倍賠償金!
    • 離職后,企業還能 用我的照片嗎
    • 我在某公司工作時,公司組織拍攝宣傳畫冊,我的一張正面全身照被印進畫冊。當時,沒有簽訂肖像權使用協議,公司也沒有給予任何的報酬和獎勵。半年前,我在勞動合同到期后離開了該公司。最近,我看到該公司新印制的宣傳畫冊中依舊有我的那張照片。請問,我的正面全身照是否屬于法律所保護的肖像?該公司在我離職前、后分別……
    • “降緩返補擴”穩就業保民生
    • 穩崗返還、緩繳社保費、發放補貼……為進一步加大援企穩崗、技能提升、兜底保障力度,積極助力“六穩”“六!。針對失業保險,今年將繼續實施一系列階段性、組合式穩就業保民生政策措施。 根據省人社廳轉發人社部、財政部、國家稅務總局聯合印發的《關于做好失業保險穩崗位提技能防失業工作的通知》,市社會保險中心……
    • 工傷認定為何累累受阻?
    • 申請工傷認定,為什么會被社會保險行政部門拒絕?其實,很多情形只是因為申請人沒有注意“三要”。   1申請工傷認定要守時限   案例   呂女士因為工作原因受傷后,公司一直沒有為其申請工傷認定,她自己也無動于衷,直到15個月后才自行申請。而社會保險行政部門以其超過工傷認定受理時間為由,作出了《……
    • 勞動合同有老總簽名無印章 能索要二倍工資嗎?
    • 編輯同志:   我入職到一家公司時,公司總經理、法定代表人謝某代表公司與我簽訂書面勞動合同,但合同只有謝某、我的簽名,沒有加蓋公司印章。時隔10個月后的近日,我因種種原因準備離職。請問:我能否向公司索要未簽訂書面勞動合同的2倍工資差額?   讀者王蕓蕓   王蕓蕓讀者:   你不能向公司索……
    • 領取失業保險金 你應該知道的那些事
    • 失業保險金是失業保險經辦機構依法支付給符合條件的失業人員的基本生活費用,是對失業人員在失業期間失去工資收入的一種臨時補償。那么,領取失業保險金有什么法定條件、最長能領多少時間、重新就業后又失業該怎么算呢?   1主動辭職無權領取失業保險金   案例   因接受好友合伙創業邀請,黃女士主動要求……
    • 這些行為你有權拒絕
    • 被調崗、調薪、待崗“逼迫辭職”   為將不愿意離職的員工“攆走”,而又不至于承擔法律責任,一些用人單位往往會采用調崗、調薪、待崗等手段,逼迫員工因不堪忍受而“主動請辭”。其實,員工對此有權拒絕!   1借調崗逼員工辭職   案例   姚女士與一家公司為期3年的勞動合同履行1年后,公司領導基……
    • 年休假工資報酬怎么算、如何要?
    • 小吳大學畢業后于2020年1月初入職一家公司,月工資為5916元。小吳很珍惜這份工作,所以主動加班加點是常事,更未申請休年休假,單位也未主動安排他休。最近,小吳得知法律規定職工未休年休假的,單位應給予3倍的工資補償,于是準備向公司提出補償要求。小吳想弄清楚,“3倍的工資”是否指正常工資以外的3倍?……
    • 初入職場必須了解的十個法律問題
    • 一、畢業生就業協議書是什么? 答:就業協議書非勞動合同,即使簽訂也不等于建立了勞動關系,理論上屬預約合同,非由勞動法調整,預約行為完成(到用人單位報到工作),協議書即失效。協議一方違約的,司法實踐中一般不強制履行,而是按協議約定承擔相應的法律責任。依據《普通高等學校畢業生就業工作暫行規定》第四十……
    • 離職后原單位欠繳社保咋辦?
    • 日前,市民張女士致電本報熱線反映,她從原單位離職,并自己出錢補繳了社保費,本以為就沒有問題了,結果今年6月辦理續保時,才發現原單位一直沒給她處理離職后的社保手續,目前因欠費無法續保。   張女士講,2018年10月,她從原單位“偉偉影視”公司辦理了離職,并經過協商由她出3000元補繳了當季度的社……
    • 福利年假與法定年假并存 該怎樣區分先后順序?
    • 編輯同志:   我所在公司的規章制度中規定,員工除帶薪年休假外,還享有5天的福利年休假,員工在福利年休假期間只領取正常工資。據此,我享有5天的帶薪年休假、5天的福利年休假。請問:鑒于我只休了5天假,但未說明是帶薪年休假還是福利年休假,能否推定為已休的是福利年休假,繼而由公司按我日工資的300%支……

    關注微信公眾號

    訪問手機版本
    污污污网站十八禁免费
    <samp id="awygk"></samp>